sports-kanda.com
header_img
HOME



☆当日の様子はこちらから

 『神田スポーツ祭り2002』では11/3(日)、4(月)の2日間、小川広場でフットサル大会を開催いたしました。
第4回を迎えた当大会ですが、勝ちにこだわるチームが多く、白熱した試合が繰り広げられました。
接戦を制したのはF.C.ピクルス。たくさんの応援、ありがとうございました。選手の皆さんお疲れ様でした。
チーム紹介(全18チーム)
  チーム名 チームプロフィール
1 Diavolo S.P.F.C. 第3回神田スポーツ祭りフットサル大会準優勝  立教高校サッカー部OB
2 Die Mundfaule エース・石井と保苅を中心としたチーム。石井を止められるのは武豊! 
保苅はボブ・サップぐらい!
3 F.C TDU 東京電機大学の同級生で結成したチームです。2年前から毎年出場しています。今年で大学生活最後の大会となります。優勝目指して、いや決勝トーナメント進出目指して頑張ります!
4 FCピクルス 1993年に発足、1999年にFCロッコーに改名し会社チームとして活動しておりました。
本年4月にFCピクルスにチーム名を戻し、再活動を開始しております。
現在11人制大会に出場中1勝1負
5 FC市川 ずっと同じ相手と練習・試合を繰り返してきました。自分達の実力を知りたくて参戦しました。
6 K F C 弱小チームから生まれ変わりました。大型補強しました。
7 sea wind 全員が17歳で構成された若いチームです。
経験者はいれど実力はさほどないですがみんな楽しくプレーしてます。
8 Timao 2000年3月に結成
9 エストラーダ フットサルでトップレベルの実力を持つキャプテン・田尻がメンバーをひっぱるチームです。
10 チーム・岸井ラボ 日本大学理工学部土木工学科岸井研究室のメンバー
11 レアル ビギナーチームなんですが、奇跡を起こす男の所属するチームです。
素人の彼が放つ一蹴で試合の流れがガラっと変わるそんなチームです。
12 駒込レチコフ 1年ぶり三回目の出場
13 空手家ポリス 1年ぶり三回目の出場
14 周富徳 大塚の居酒屋のバイト仲間で結成したチームです。本気で優勝とりに行くつもりです。
15 MJ渚 僕たちはみんな大学生でフットサル好きが集まったチームです。
まだまだ弱小ですが、ヤル気だけはあります。
16 Bamboos 山形県の米どころ庄内出身者の集合体。モンテディオ山形の雪辱はらします。
17 夢工房ヤマギシパン 大会参加2回目です。予選突破したいですね。
18 FIST FISTのアリ・ダエイこと蔭山卓がFISTの珍獣こと萓場康太との黄金コンビで予選突破なるか?

◆タイムテーブル◆


◆リーグ表(第1日・11/3)◆

◆決勝トーナメント表(第2日・11/4)


▼優勝:FCピクルス   MVP:中田 昭彦さん(前列左)
▼準優勝:F.C TDU
▼第三位:MJ渚



大会名称 ●神田スポーツ祭り2002 フットサル大会 フットサル大会
主  催 ●神田スポーツ店連絡協議会
運  営 ミズノアルファーサービス株式会社
日  程 ●予選リーグ
   :2002年 11月3日(日)11:00〜17:00
●決勝トーナメント
   :2002年 11月4日(月)11:00〜17:00
会  場 ●千代田区立 小川広場フットサルコート
  JR ご利用の方
   :中央線・総武線『お茶の水駅』より徒歩5分
  地下鉄 ご利用の方
   :千代田線『新御茶の水駅』より徒歩3分
   :丸の内線『お茶の水駅・淡路町駅』より徒歩5分
   :都営新宿線『小川町駅・神保町駅』より徒歩5分
募  集 ●18チーム(多数抽選)
参加資格 ●11月3日(日)・4(月)両日とも同メンバーで出場可能なチーム。
●満16歳以上で構成されているチーム。
参 加 費 ●1名につき500円(傷害保険加入料に充当させていただきます)
大会形式 ●18チームによるリーグ&トーナメント戦を実施
  3日:予選リーグ   【 7分ハーフ】
  4日:決勝トーナメント【10分ハーフ】同点の場合、サドンデスのPK戦。
 
     決勝戦のみ延長戦を行います。
●18チームを6ブロックに分けてリーグ戦をおこない、各ブロック1位と、2位の中で 
 
上位2チーム(計8チーム)が、翌日4日の決勝トーナメントへ進出。
●競技規則は出場決定チームにあらかじめお渡しします。
●審判は主催者側で行います。
賞  品 ●優勝チームにはトロフィー、副賞、その他各賞を用意。
申込方法 申込を希望される場合は、下記までメールにてご連絡ください。※10月10日受付〆切
 申込フォーマットをメールにて配信します。(申込多数の場合、抽選となります)
  「神田スポーツ祭り2002」フットサル大会事務局 
その他 ●荒天の場合は主催者側の判断で決行可否を決定します。事務局の電話にてご確認下さい。
●大会の参加に伴い、皆様には保険に加入していただいておりますが、万が一に備え、
 
無理なプレイや危険な行為はおやめ下さい。
●会場内では係員の指示に従って下さい。
●貴重品・手荷物は各チームにて管理をお願いいたします。
●会場内には駐車場がありませんので、お車でのご来場はご遠慮下さい。

  
5周年記念イベントとして、フットサル大会を開催。初日の予選リーグを突破して、決勝リーグに進出した8チームはさすがにハイレベル。各チームのエースの好プレーが光った。初代優勝チームはSCターキー。 2日目の決勝リーグでは、雷雨となり、コートもすべりやすく危険なため、当会長より「中止宣言」するも、「決着をつけたい」という声が多く、PK対決に。優勝はZIBRALα。・・・と表彰式もそこそこに皆退散してしまった。 予選リーグでは、大会初の女性プレーヤーも出場。ゴールを決めるなど白熱した試合が展開された。2日目は例年通り?あいにく雨の中での決勝トーナメントとなった。21世紀初の栄冠はけんいちチーム。
優勝 SCターキー
準優勝 Pos:Arch
第3位 正則学園B
MVP 松沢 斉【日大お茶クラブ
FC SUNBATH
FC市川21
FCジェニーズ
FC土木
GYPSY
JOVI JOVA
Jブリッジ
Die mundfaule
WSU
江戸川
空手家ポリス
コバリンバ
駒込レチコフ
正則学園A
日大お茶クラブ
優勝 ZIBRALα
準優勝 カティーズ
第3位 S・G・H FC
MVP 竹中公英【ZIBRALα】
Die mundfaule
FC古賀chan
FC保苅精肉店
GAYAX
G-呼
JMFC
JOVI JOVA
K・J
Stinng Cat Futsal Club
アップル通信
オライエ
空手家ポリス
駒込レチコフ
ちゃごりん
ファイナルファンタジー
 
優勝 けんいち
準優勝 Diavolo F.P.F.C
第3位 FC Revenge
MVP 李 政哲【けんいち】
第4位 GajAX
Die mundfaule
Bamboos
FC市川21
FCパッポン
FC保苅精肉店
FCロッコー
JM.FC
エルニーニョ
キュリオス
蹴鞠FC A(B)チーム
蹴鞠FC Bチーム
ハイボルテージ
ラコステ
パンチ
☆印は決勝リーグ進出チーム